История центра

1987-1994 годы

Начиная с 1987 года в районе развивались новые формы и методы социального обслуживания. В 1987 году открыто первое отделение социального обслуживания на дому. В 1989 году  УОХ  «Приволжское» был открыт первый дом ветеранов в сельской местности на 30 мест в д. Курмыши. В республике их еще не было. Пожилые люди  стали получать полустационарные услуги в местах своего проживания, в обычной социальной среде. С 1990 года по 1993 годы открыто еще 7 домов ветеранов в д.Шоркино, д.Ишаки, д.Хыркасы, д.Икково, д.Чемурша, д.Толиково, д.Яныши. Здесь созданы все условия, приближенные к домашнему уюту. Проживающим: инвалидам, вдовам, а также одиноким престарелым гражданам предоставляются все услуги, предусмотренные действующим законодательством. При каждом доме ветеранов имеется приусадебный участок, свое подсобное хозяйство. В это же время в районе было открыто отделение социально-медицинского обслуживания на дому. Создание таких отделений, домов ветеранов помогло решить  социально-бытовые вопросы многих одиноких пожилых жителей села.

1995-2000 годы

В 1995 году в составе отдела социальной защиты населения в районе был создан Центр социального обслуживания населения, который включил в себя все отделения социального обслуживания на дому и дома ветеранов. В 1996 году в районе был проведен первый конкурс профессионального мастерства социальных работников, который в последующем стал доброй традицией и проводится ежегодно.

В 1997 году, т.е. через десять лет с начала становления социальной работы в районе, завершилось формирование системы нестационарного и полустационарного социального обслуживания. Социальным обслуживанием были охвачены все  населенные пункты района. Центр имел достаточно эффективную структуру, позволяющую удовлетворять запросы населения в качественных услугах.

2001-2005 годы

В 2001 году открыто отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов.

Наряду с открытием  новых отделений  и их расширением Центр участвовал в республиканском смотре-конкурсе и в 2002 году получил звание «Лучший  центр социального обслуживания населения» и в последующие годы занимал призовые места.

Год 2003-й запомнился тем, что в июле прошло расширенное заседание коллегии Минтруда России по вопросу «Новые технологии социального обслуживания населения. Дома-интернаты малой вместимости для граждан пожилого возраста». В нем приняли участие руководители министерств, департаментов и управлений из шестидесяти шести регионов страны. Участники коллегии ознакомились организацией работы по созданию условий продления активной жизни пожилых людей в домах ветеранов в д.Хыркасы и д. Чемурша.

В 2005 году делегация участников межрегиональной научно-практической конференции «Социальная защита: профессионализм, партнерство, ответственность» из разных регионов (Москвы, Кировской, Нижегородской, Самарской областей, Республики Татарстан) во главе с министром труда, социальной и демографической политики Чувашской Республики Андреевым В.В. побывали в Хыркасинском доме ветеранов. Гости дали высокую оценку организации работы по обслуживанию пожилых граждан и инвалидов.

2006-2012 годы

В 2006, 2007  годах шла усиленная работа по новой нормативно-правовой базе в сфере социального обслуживания населения, внедрению стандартов социального обслуживания. При переходе в республиканскую собственность проведена оптимизация сети.

Учреждения Центра, где пожилым гражданам  и инвалидам оказываются  социальные услуги, являются лучшими в республике. Отделения временного проживания ежегодно занимают призовые места на республиканском конкурсе.

Успех дела на любом участке зависит от кадров, от их уровня теоретических знаний, практического опыта. Вся сфера социального обслуживания - это беспокойные женские сердца. Плодотворно трудятся со дня открытия учреждений Сидорова В.И.- заведующая домом ветеранов д.Хыркасы, награждена почетными грамотами Министерства труда и социального развития  Чувашской Республики, Российской Федерации ,    под ее руководством  на республиканском смотре – конкурсе «Лучший дом ветеранов» со дня учреждения Хыркасинский  дом ветеранов 12 лет  занимал первое место; заведующая Шоркинским домом ветеранов Афанасьева Л.А – лучший социальный работник Чувашской Республики 2011 года; Ананьева Л.В. - директор Центра, заслуженный работник социальной защиты населения Чувашской Республики; Илларионова М.С., Васильева Р.В., Евдокимова Л.И., Федорова Л.Г., Москаленко Е.А. (призер республиканского конкурса среди социальных работников «Лучший по профессии») -  работающие заведующими домами ветеранов, награждены Почетными грамотами     Министерства социальной политики Чувашской Республики

Огромна и роль  ветеранов службы в формировании профессиональной социальной работы.   Романов Геннадий Васильевич и Павлов Иван Павлович вместе со своими единомышленниками стояли у истоков зарождения современных социальных служб, подготовки для них профессиональных кадров. Большой вклад внесли в ее развитие в Чебоксарском районе: директор центра социального обслуживания населения  Петрова З.Ф., заведующие отделениями социального обслуживания на дому Иванова Г.В. и Свинцова В.И., заведующая Шоркинским домом ветеранов Дмитриева О.Н., заведующая Икковским домом ветеранов Павлова Л.А., заведующая Кшаушским домом ветеранов Евдокимова Л.И., социальные работники Иванова В.Т., Ермакова А.И., Майорова Л.В., Васильева З.А., Алексеева Р.П., Андреева Т.К., Кудрявцева А.К.