Добро пожаловать!

Очень актуальная, но мало обсуждаемая тема – труд социального работника. Она сложна и многообразна. Люди этой профессии несут тепло и заботу тем, кто волею судьбы остался без внимания и поддержки близких. Атмосфера доверия, душевной искренности и взаимоуважения - одна из главных составляющих в труде социального работника. Эта профессия одна из самых милосердных и нужных нашему обществу.

Бюджетное учреждение «Центр социального обслуживания населения Чебоксарского района» является ведущим учреждением по оказанию различных видов социальных услуг в районе. Центр в своей структуре имеет: два отделения социального обслуживания на дому, отделение срочной социальной помощи, отделение срочной консультативной помощи, отделение социальной помощи семье и детям, стационарное отделение в д. Курмыши.

Отделения социального обслуживания на дому являются одними из основных структурных подразделений Центра. Социальные работники отделений регулярно посещают своих подопечных. Они не ограничиваются предоставлением социальных услуг в рамках обязанностей, а и выполняют их другие просьбы и поручения, да и просто окружают пожилых людей простым человеческим вниманием и теплом.

Центром проводится работа по организации культурного досуга пожилых граждан и их общения друг с другом. В Центре функционируют 7 клубов по интересам: «Вдохновение», «Бодрость», «Хозяюшки», «Оптимист», «Орхидея», "Золотой возраст", "Надежда", работа в которых проводится согласно утвержденным графикам. Уже более 10 лет самые активные пожилые граждане и инвалиды еженедельно посещают клуб «Бодрость», занятия с ними проводятся в бассейне, в спортивном зале и зале аэробики  физкультурно-оздоровительного комплекса «Улап».

В стационарном отделении в д. Курмыши проживают 30 пожилых граждан и инвалидов,  условия жизни максимально приближены к домашним. Имеется свое миниподсобное хозяйство.

Необходимо отметить, что все структурные подразделения Центра тесно взаимодействуют друг с другом.

Центр работает в тесной связи с общественными организациями, учреждениями здравоохранения, культуры, организовывает всевозможные культурно-досуговые мероприятия – экскурсии, концерты творческих коллективов и художественной самодеятельности.

Именно такая она – работа социального работника: «печальная и радостная одновременно, необходимая одним, и незаметная для других».