Одно из ключевых направлений в комплексе реабилитационных мероприятий – социальная реабилитация, главной целью которой является помочь людям в преодолении одиночества, создавая благоприятные условия для неформального общения, восстановление социального статуса личности, связей и отношений. В настоящее время в БУ «Центр социального обслуживания населения Чебоксарского района» работают клубы по интересам, где проводятся различные мероприятия для пожилых граждан и инвалидов.

Наряду с проведением культурно-досуговых мероприятий специалисты большое внимание уделяют религиозно-нравственному воспитанию и духовной поддержке пожилых граждан и инвалидов. Работая в тесном контакте с религиозными организациями, помогают обрести и возродить духовные и нравственные ценности среди населения. Для обслуживаемых граждан организуются выезды в приходы православных церквей, храмы, к святым источникам.

Сегодня для посетителей клуба «Вдохновение» был организован выезд в г. Цивильск, в Тихвинский Богородицкий женский монастырь, где ветераны  приняли участие в церковном богослужении, поставили свечи перед ликами святых, попросили помощи Божией в своих недугах и скорбях, не забыли и об усопших родственниках: попросили Господа Бога о их пребывании в Царствии Небесном; помолились также и о здравии живых родственников.

По окончании службы наши ветераны приняли участие в трапезе. Такие выезды  запоминаются нашим ветеранам и долго хранятся в душе огоньками тепла и благодарности.

21 октября 2013