В повседневной жизни люди в основном не замечают, как много вокруг одиноких пожилых людей, которым нужны забота и ласковое слово, а также общение со сверстниками. Однако не всегда старость окружена заботой и вниманием детей и внуков. Вот и остается кто-то на старости лет в одиночестве. Такие люди находят приют в центрах социального обслуживания населения.

Отделение временного проживания в с. Ишаки – одно из семи отделений временного проживания БУ «Центр социального обслуживания населения Чебоксарского района». Здесь проживают 11 пожилых людей, 2 из них – труженики тыла, 1 – вдова участника ВОВ, 3 – инвалиды от общего заболевания.

Помимо оказания гражданам пожилого возраста и инвалидам  социально-бытовых услуг,  организации их питания и досуга большое внимание уделяется трудотерапии. По своему желанию каждый из проживающих здесь пожилых граждан может заняться своим любимым занятием. Но как истинные деревенские жители все с большим удовольствием помогают социальным работникам в работах на приусадебном участке, в саду. Садовый участок дает возможность заниматься очень приятным и увлекательным делом: оно захватывает без остатка, так как требует постоянного ухода, разнообразных работ, неустанной активности. И, кроме того, гарантирует здоровье за счет движения, контакта с природой, которая всегда успокаивает, улучшает питание ценными овощами и фруктами.

Сейчас, когда наконец-то установилась погода, никто не может усидеть в помещении: мужчины чинят изгородь, а женщины: кто солит капусту, кто - убирается на участке.

Вот так дружно живут, одной большой семьей, в отделении. «Сделать осень жизни теплой…» - именно такую задачу ставят перед собой специалисты отделения.

27 октября 2013