Целью реабилитационных мероприятий в отношении лиц пожилого возраста и инвалидов является сохранение и восстановление их «независимости» в физическом, психологическом, социальном аспектах.

Современные реабилитационные подходы, применяемые в отделениях временного проживания БУ «Центр социального обслуживания населения Чебоксарского района» , нацелены, прежде всего, на личность обслуживаемого, восстановление и развитие утраченных навыков, активизацию компенсаторных механизмов.

Главной задачей комплексной реабилитации в наших отделениях является реализация реабилитационного потенциала обслуживаемых через мобилизацию  внутренних резервов самого человека.

Базовой реабилитационной технологией в отделениях является социотерапия. Содержание ее основных форм – трудотерапия, терапия средой, культтерапия – заключается не только в производстве продукции или услуг, но и в творчестве, в коллективном взаимодействии, в формировании необходимых для успешной реабилитации навыков и личностных свойств, в отвлечении  от болезненных переживаний.

Для проведения реабилитационных мероприятий необходимо создать благоприятный эмоциональный фон, наполнить жизнь обслуживаемых положительными эмоциями, новыми ощущениями. Стало хорошей традицией проведение концертных программ для проживающих  силами сотрудников других учреждений. Желанными гостями стали вокально - хоровой коллектив «Сакалах» Липовского сельского клуба,  Шоркинский народный фольклорный ансамбль «Туслах», учащиеся сельских общеобразовательных школ, воспитанники дошкольных учреждений, которые приезжая, создают атмосферу праздника: сольное и  вокальное пение, игры, конкурсные программы и становятся залогом хорошего настроения, побуждают к самостоятельному творчеству.

Применение специалистами в работе системного подхода к процессу реабилитации способствует продлению активного долголетия, сохранению творческого потенциала и интереса к жизни «подопечных» наших отделений.

01 августа 2013