Один из основных видов социально-психологического патронажа - общение с пожилыми людьми и инвалидами. Любой пожилой человек нуждается в собеседнике: он ждет сочувствия, ласковых слов, ободрения, внимания. Поэтому специалисты отделения срочного социального обслуживания БУ «Центр социального обслуживания населения Чебоксарского района» всегда находят время для общения и поддержки пожилых граждан и инвалидов.

В течение 10 дней после новогодних каникул  специалисты отделения в составе мобильной группы посетили 10 граждан пожилого возраста, проживающих на территории Кугесьского сельского поселения, среди них:  2 инвалида от общего заболевания, 1 инвалид Великой Отечественной войны, 1  вдова участника Великой Отечественной войны, 6 тружеников тыла. В основном все проживают одни - дети навещают по выходным, привозят все необходимое, а пенсионерам одиноко дома: они нуждаются в общении.

В ходе работы мобильной службы специалистами были составлены акты обследования жилищно-бытовых условий, проведены консультации по социально-правовым вопросам, в ходе общения нуждающимся была оказана психологическая помощь. Выявлен 1 инвалид от общего заболевания, нуждающийся в социальном обслуживании, которому уже оказано содействие в получении медицинских услуг, а в ближайшее время будет подобран социальный работник.

21 января 2014