Центр социального обслуживания населения Чебоксарского района ставит своей целью не только  материально-бытовое, юридическое, социально-медицинское обслуживание клиентов, но и  духовное. В отделения временного проживания, где в основном проживают очень старенькие пенсионеры, приглашаются священники, в ходе бесед с которыми наши подопечные больше узнают о православной культуре, традициях, праздниках и обрядах. Такие встречи помогают избавиться от плохих привычек и недостатков, научиться управлять своими мыслями и эмоциями.

В центр часто обращаются пожилые люди, тяжело переживающие чувство одиночества, проявляющие потерю интереса к жизни. Переоценка сложившихся жизненных идеалов чаще всего происходит через обращение к Богу, в вере человек находит утешение, успокоение и надежду.  Специалистами оказывается содействие всем обратившимся гражданам в укреплении духовных и душевных сил, повышении психологического и социального статуса: проводятся мероприятия духовно-религиозного направления, организовываются выезды в храмы, монастыри, церкви.

Сегодня группа из 10 человек в сопровождении заведующей отделением срочного социального обслуживания центра Еленой Ефимовой  побывала в женском монастыре г. Цивильска, приняла участие в церковном богослужении.

Такие мероприятия способствуют сохранению и улучшению духовного и нравственного здоровья пожилых людей, помогает человеку укрепить веру в себя, преодолеть отчаяние, душевное уныние.   Вовремя найденная дорога к Храму делает жизнь людей более осмысленной, светлой и долгой.

26 января 2014