Срочное социальное обслуживание и социально-культурная помощь, оказываемая БУ «Центр социального обслуживания населения  Чебоксарского района», предусматривают организацию юридической помощи в целях защиты прав обслуживаемых лиц. Тематика обращений очень разнообразна: получение льгот, материальной помощи и путевок в загородные детские оздоровительные учреждения, получение технических средств реабилитации, устройство в отделения временного проживания инвалидов и одиноких престарелых. Граждане, имеющие право на бесплатную юридическую помощь в соответствии с Федеральным законом «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов», обращаются по гражданско-правовым вопросам, вопросам по трудовым отношениям.

Юрисконсультом центра Ольгой Владимировой за 10 месяцев текущего года оказана бесплатная юридическая помощь по гражданско-правовым  вопросам, по трудовым отношениям, а также по составлению договоров купли-продажи, договоров дарения, составлению заявлений, ходатайств и жалоб в компетентные органы 129 гражданам. По вопросам предоставления технических средств реабилитации - 31 инвалиду и их представителям. Пенсионерам, малоимущим и несовершеннолетним, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, по вопросам получения льгот, материальной помощи  и оздоровлению детей за указанный период помощь оказана в 87 случаях. С  начала года 10 одиноких престарелых обратились по вопросам устройства в отделения временного проживания и стационарные учреждения, из них 6 уже устроены. Всего за помощью за указанный период обратилось 262 человека.

06 ноября 2014