Компьютерные технологии сегодня – это уже неотъемлемая часть современной жизни. Для человека на пенсии – это еще и новые возможности коммуникации, источник информации и развлечений. Для кого-то это возможность снова выйти на работу, требующую навыков работы с ПК. Общение с детьми и внуками, с родственниками в других городах или странах – все это новые возможности, которые спустя некоторое время станут привычными в повседневной жизни.

Компьютерные курсы при БУ «Центр социального обслуживания населения Чебоксарского района» проводятся по двум уровням системы обучения. Первый уровень – для новичков: научить пользоваться ярлыками на рабочем столе, самостоятельно создавать и сохранять файлы, работать со съемными носителями памяти. Второй уровень обучения включает в себя и работу с интернет ресурсами: поиск информации, загрузка файлов, онлайн-общение.

Изучение компьютера с нуля позволит пройти путь от «чайника» до грамотного пользователя, расширив круг общения и интересов до виртуальных масштабов. Занятия в клубе проводятся с каждым «учеником» индивидуально по одному часу: пожилые люди чувствительны к стреcсам, oт напряжения у многих часто поднимается давление, да и зрение слабое.  Большинство «учеников» не отрицает своих проблем, решают их с юмором и благодарны специалистам центра за терпение, толерантность и открывшиеся новые возможности.

Повышенный интерес ветеранов и пенсионеров к занятиям на компьютерной технике объясняется двумя причинами. Во-первых, тем, что государство переходит на электронные способы взаимодействия с населением. А, во-вторых, появляются новые электронные устройства, например, компьютерные планшеты, которые необходимо осваивать.

18 марта 2014