Социальное обслуживание на дому – одна из важнейших и востребованных форм социальной защиты пожилых людей, которая дает пожилым людям возможность как можно дольше оставаться полноценными членами общества, проживать у себя дома, пользуясь для этого необходимыми социальными услугами в домашних условиях. Специалисты выезжают не только к своим обслуживаемым гражданам, но и особое внимание уделяют участникам войны, вдовам погибших и умерших участников Великой Отечественной войны и труженикам тыла, не состоящим  на обслуживании.

На днях заведующая отделением социального обслуживания на дому БУ «Центр социального обслуживания населения Чебоксарского района» Алексеева М.А. совместно с  главным специалистом отдела социальной защиты населения Чебоксарского района Синевой Н.В.  выехали на обследование условий жизни ветеранов Великой Отечественной войны в Ишакское сельское поселение. В данном сельском поселении проживают 5 инвалидов Великой Отечественной войны, двум из них уже 91 год, остальные чуть «помоложе». Несмотря на преклонный возраст,  они чувствуют себя хорошо: с удовольствием рассказывают о военных годах, о наградах, полученных во время войны и после нее, о своей трудовой деятельности в послевоенное время, о жизни на пенсии. Из 5 участников 2  уже улучшили условия жизни – получили новые квартиры;  2 участника стоят в очереди на получение жилья. Хочется отметить, что, не смотря на свой возраст, они не по годам бодры, оптимистичны, интересуются политикой, в курсе всех событий в стране и за рубежом. С какой радостью они говорят о вхождении Республики Крым в Россию!

Такие встречи очень необходимы: ветераны видят заботу и внимание со стороны служб социального обслуживания.

24 марта 2014