Сегодня  пожилые люди – многочисленная  и самая уязвимая категория населения. Большинство из них нуждаются в посторонней помощи.  Несчастья  подкрадываются со всех сторон: тяжёлые и неизлечимые болезни в зрелом возрасте, обострение социально-бытовых проблем,    нехватка  простого   общения и взаимоподдержки, отстранение от активной общественной жизни,   растут  пессимистические  настроения. Специально для таких людей, которым нужна    помощь в поддержании жизненного тонуса  и решении  бытовых проблем,   в  БУ «Центр социального обслуживания населения Чебоксарского района» функционирует отделение срочного социального обслуживания. Специалисты отделения регулярно проводят первичный приём граждан по вопросам оказания социальных услуг, социально-психологической и консультативной помощи по социальным вопросам. В составе мобильной бригады выезжают в отдаленные населенные пункты для оказания помощи тем,  кто не имеет возможности в силу своего здоровья, затруднённого материального или социального положения самостоятельно приехать в райцентр.

Вот и в этот раз специалисты посетили граждан пожилого возраста, проживающих на территории Абашевского и Икковского сельских поселений. Специфические трудности, с которыми чаще всего сталкиваются пожилые граждане, требуют использования адекватных форм психологического сопровождения, поскольку связаны с проявлением таких психологических проблем как: потеря близких родственников и друзей, ощущение одиночества, нарушение привычных социальных связей, чувство беспомощности и незащищенности в связи с ухудшением здоровья и экономического положения. В целях повышения уровня и  качества жизни обследуемых граждан им было оказано комплексное воздействие на устранение болезненных симптомов и негативных изменений в жизни.

Нужный тон, добрые слова всегда помогут человеку не замкнуться, найти свое место в меняющемся окружении, смысл и радость в жизни. Именно к таким жителям и спешат в первую очередь специалисты.

24 марта 2014