Понятие трудная жизненная ситуация в целом определяется как временная, объективно или субъективно создавшаяся ситуация; неизбежное событие в жизненном цикле, порождающее эмоциональные напряжения и стрессы; препятствия в реализации важных жизненных целей, с которыми нельзя справиться с помощью привычных средств; ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность; нарушение привычных внутренних связей; невозможность реализации внутренних стимулов (мотивов, стремлений, ценностей).

С целью всестороннего изучения социально-психологической или иной ситуации в семье специалисты отделения социальной помощи семье и детям и юрисконсульт  БУ «Центр социального обслуживания населения Чебоксарского района» в составе  мобильной бригады, в которую входят    также специалисты КДН, отдела по опеке и попечительству администрации района, осуществляют выезды (2 раза в неделю) по месту жительства семьи, оказавшейся в трудной жизненной ситуации.  В ходе рейдов выявляются  факторы риска семьи, осуществляется диагностика семьи.

При встрече с представителями семьи  устанавливаются причины, по которым  семья оказалась в трудной жизненной ситуации.

Патронаж семьи - это одна из более эффективных форм работы по реабилитации семьи. Регулярные патронажи необходимы, прежде всего, в отношении асоциальных семей, постоянное наблюдение за которыми в какой-то мере дисциплинирует их, а так же позволяет своевременно выявлять и препятствовать возникновению кризисных ситуаций.

В процессе патронажа специалистами используются различные формы социальной работы с членами семьи: беседы, консультирование, наблюдение, предоставление информации, вовлечение в социальную деятельность.

К сведению, в марте текущего года на учет были взяты 3 новые семьи, находящиеся в социально-опасном положении, снята одна семья. Всего специалистами были обследованы жилищно-бытовые условия 117 семей, в которых воспитываются 269 детей.

31 марта 2014