В отделении временного проживания в д. Хыркасы   проведена профилактическая тренировка по эвакуации и тушению условного пожара в жилой комнате № 5. Перед тренировкой заведующая отделением Валентина Сидорова  доложила об обстановке с пожарами и их последствиями на территории района и республики, о причинах пожаров и рассказала о первичных средствах их тушения персоналу и подопечным отделения. Особое внимание обратила на то, чтобы пути эвакуации всегда были свободны, средства противопожарной защиты находились на месте. Валентина Ивановна провела инструктаж персонала и проживающих людей о соблюдении правил противопожарного режима и действиям при возникновении пожара в дневное и ночное время, об обращении с огнетушителем, имеющимся в учреждении, о правилах тушения очага возгорания и пользования защитным шлемом.

Далее провели учение по эвакуации людей во время пожара. Эвакуация всех людей на улицу прошла за 4 минуты. В отделении проживает 5 пенсионеров и 7 инвалидов,  из них 2 продвигаются  с помощью ходунков,  лежачих нет. Помощь потребовалась Алексееву А.А., Бурцовой Л.В. и Антоновой А. А. - им помогли соцработники Александра Витальевна и Людмила Васильевна. Соцработник  Сидоров Г.И.  показал на практике,  как пользоваться с огнетушителем.

Здесь, в доме для инвалидов и престарелых, подобная эвакуация проводится каждый квартал. Проводимые мероприятия необходимы для, того, чтобы в случае реального пожара никто не пострадал.

16 апреля 2014