Заведующая отделением социальной помощи на дому № 2 Алексеева М.А. в составе мобильной группы выехала на обследование жилищно-бытовых условий  участников ВОВ, вдов погибших и умерших участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, инвалидов и одиноких престарелых, проживающих на территории  Атлашевского, Чиршкасинского и Янышского сельских поселений. В ходе обследования посетили 4 участников Великой Отечественной войны, 2 участников Венгерских событий, 1 вдову погибшего  участника  войны, 1 труженика тыла, 3  ветеранов труда, 2 инвалидов от общего заболевания.

Не секрет, что у многих пожилых людей существует негативная установка, что старость безрадостное время жизни и обязательно сопровождается слабостью, немощью, болезнями. Но это не о Татьяне Ивановне. Ей сегодня 98 лет. Она вдова погибшего участника войны. Она одна вырастила 3 детей. Сейчас живет с сыном и снохой. Читает районную газету «Таван ен» регулярно и без очков. Очень интересуется районными новостями.

Так же посетили 6 одиноких престарелых. Проверили качество предоставляемых социальных услуг социальными работниками, оказали морально-психологическую поддержку. Пожилые люди были очень довольны приходом мобильной бригады. «Нам, пожилым людям – капельку тепла и внимания, и день становится солнечным,  настроение отличное, и на 10 лет помолодели», - эти слова благодарности очень приятны социальной службе.

Можно сделать однозначный вывод, что деятельность мобильной бригады позволяет, хотя бы в какой-то степени, улучшить качество жизни  жителей района.

08 апреля 2014