Православные праздники Рождества Христова и Крещения Господня соединяет череда дней, которые называются святочными. Святки начинаются в вечер рождественского сочельника и заканчиваются утром дня Крещения Господня. Это самый весёлый из зимних праздников. Гадания, которые сопутствовали языческим Святкам, сохранились до сих пор. В первый же день Святок зажигался костёр, посвящённый Коляде (древнее божество восточных славян), вокруг которого плясали, с приговорками с гор скатывали горящее колесо. Молодежь, разодетая в новые рубахи, чтобы избежать нового неурожая, собравшись в избе, плясала, слушала сказки, перекидывалась загадками, а главное рядилась, что служило символом обновления природы.  Ряженье служит символом обновления природы. Ряженные (колядующие) ходили в вечернее время по домам, чтобы получить от хозяев обрядовую пищу и пожелать достаток семье в будущем году.

Вот и в отделение временного проживания в д. Яныши в дни святочных празднеств порадовать пожилых людей  пришли ряженные - колядующие.  Они поздравили работников и жителей дома с праздниками,  пели песни и рассказывали разные небылицы. Не передать словами, как были рады пожилые люди: вспомнив свою молодость, они дружно подпевали, участвовали во всех конкурсах и играх и даже пустились в пляс с гостями. По традиции они проводили ряженных (а это были работники МБУК "Янышский ИКЦ Янышского сельского поселения Чебоксарского района ЧР" Алёна Ефимова и Людмила Иванова), одарив их гостинцами. Настроение у всех было просто замечательное!

19 января 2015