Сегодня в БУ «Центр социального обслуживания населения Чебоксарского района»  прошел урок пенсионной грамотности, который провел заместитель начальника УПФР в Чебоксарском районе Эдуард Филиппов.

Эдуард Геннадьевич рассказал о российской пенсионной системе и о правилах формирования будущей пенсии. С 1 января 2015 года изменился порядок расчёта пенсий, затрагивающий в большей степени права будущих пенсионеров. Отныне право на пенсию и ее размер будет зависеть от количества пенсионных баллов. Непосредственно же он затрагивает интересы работающих пенсионеров. Рассчитать размер будущей пенсии можно в пенсионном калькуляторе от ПФР, достаточно заглянуть в «Личный кабинет застрахованного лица» на сайте Пенсионного фонда.

Эдуард Геннадьевич ответил на многочисленные вопросы присутствующих: как оформить и получить материнский капитал, о Программе государственного софинансирования пенсии,  а также напомнил, что работникам 1967 года рождения и моложе до конца года необходимо определиться, формировать ли накопительную пенсию или все взносы направить на увеличение страховой пенсии.

20 ноября 2015