Отделение временного проживания в д. Шоркино создано для пребывания 12 пожилых граждан и инвалидов. Фактически по состоянию на 01.01.2015 г. проживают 13 пожилых граждан и инвалидов, в т.ч.: 1 - участник ВОВ, 3 - труженика тыла, 6 – инвалидов от общего заболевания и 3 пенсионера по возрасту. Самой старшей – 90 лет.

На 1 января 2015 года все 13 проживающих обслуживались на условиях частичной оплаты.

В отделении проводились работы по организации досуга пожилых граждан: лекции, беседы, круглые столы, конкурсы, тематические вечера. Организовывались выезды в Чувашский академический драматический театр им К. В. Иванова, Тихвинский женский монастырь г. Цивильска, храм Казанской иконы Божией Матери с.Альгешево, экскурсии по памятным местам г. Чебоксары. Для освещения комнат и исповедования жителей отделение посещал настоятель храма Казанской иконы Божией Матери с.Альгешево - протоиерей Валерий Андреев. По традиции проводились праздничные мероприятия в честь Дня пожилых людей, Международного дня инвалидов с приглашением художественных коллективов «Савна ен», фольклора «Туслах», 9 мая чествовали участника ВОВ и тружеников тыла с Днем Победы с приглашением учащихся Сятра- Хочехматской СОШ.

В гости к жителям дома приезжали студенты второго курса факультета социальной работы РГСУ с преподавателем кафедры социальной работы и социального права Дмитриевым Р.В., которые на практике ознакомились с работой социальных работников.

В осенне–зимний период проводилась кружковая работа, действовали кружки «Умелые руки», «Хозяюшка», «15 шагов к выздоровлению».

На 2014 г. было подписано 11 газет и 5 журналов. Ежедневно по вторникам социальные работники для проживающих проводили обзор периодических изданий с обсуждением прочитанного материала. В свободное время жители дома охотно играли в настольные игры: шашки, шахматы.

Заведующей отделением ежеквартально проводился инструктаж по пожарной безопасности и по утвержденному графику практические тренировки по обеспечению безопасной и быстрой эвакуации людей из зданий в случае пожара.

Площадь приусадебного участка отделения составляет 0,67 соток, где в 2014 году собрано 5,2 тонн овощей и картофеля. На зиму было заготовлено 55 кг грибов и 77 кг ягод. На хозяйственном дворе содержатся овцы и куры – получено 68 кг мяса и 1992 шт. яиц. Помимо мяса от овец получили и хорошую шерсть, из которой бабушки связали теплые носки и варежки, и не только для проживающих в отделении людей, но и детям вынужденных переселенцев из Украины. В течение года получили спонсорскую помощь в виде кормов - 2,5 тонны сена, 500 кг зернофуража, обувь на сумму - 4400 руб. Шефскую помощь оказывали и учащиеся Сятра-Хочехматской СОШ. Они помогали в обработке огорода, уборке урожая. В течение года был проведен косметический ремонт в 2 жилых комнатах, котельной, бане, кухне. В августе заменили газовые котлы в котельной отделения, установили новый газовый счетчик.

04 февраля 2015