Негромкая у нас работа.

Зато у нас душа открыта,

Для тех, кому нужна забота,

Для тех, кому нужна защита!

Забота о престарелых одиноких людях – важная часть деятельности учреждений социального обслуживания. Профессия социального работника была и остается востребованной в сельской местности.

На территории Чебоксарского района проживает немало одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан, и забота о них ложится на плечи социальных работников отделений социального обслуживания на дому БУ «Центр социального обслуживания населения Чебоксарского района».

Специалисты Центра регулярно выезжают в сельские поселения с целью выявления граждан пожилого возраста и инвалидов, нуждающихся в  социальном обслуживании.  На этой неделе мобильная служба выезжала  в Чиршкасинское, Ишакское и Атлашевское сельские поселения. В ходе обследования жилищно-бытовых условий пожилых граждан и инвалидов 18 граждан пожилого возраста были проконсультированы по вопросам социального обслуживания, было выявлено 4 пенсионера, нуждающиеся в помощи социального работника. Специалистами сразу же на месте были собраны первичные документы для дальнейшего оформления на социальное обслуживание.

Не остались без внимания и 11 пожилых граждан и инвалидов,  состоящих на социальном обслуживании в отделении социального обслуживания на дому. В ходе индивидуальных бесед выяснилось, что все обслуживаемые удовлетворены помощью социальных работников – об этом свидетельствовали слова благодарности в их адрес. И это радует, ведь труд социального работника на селе не легкий – много сложностей в оказании социальных услуг. Но социальные работники справляются с трудностями, стараются помочь пожилому человеку вновь обрести смысл жизни, поднять настроение, вселить надежду.

26 октября 2016