Продолжаются выезды специалистов отделения срочной социальной помощи  БУ «Центр социального обслуживания населения Чебоксарского района» в отдаленные населенные пункты района с целью выявления граждан пожилого возраста и инвалидов, нуждающихся в  социальном обслуживании. В течение недели были обследованы жилищно-бытовые условия проживания 42 пожилых граждан и инвалидов, проживающих  в трех населенных пунктах района. В основном это одинокие и одиноко проживающие пожилые люди, нуждающиеся, прежде всего, в общении. В непринужденной обстановке пожилые люди с удовольствием вспоминали о памятных и ярких событиях своей жизни - такое творческое общение улучшает эмоциональное и физическое состояние пожилых людей. Специалисты в своей работе большое внимание уделяют информированию пенсионеров и инвалидов, предоставляют  консультативную помощь по вопросам социального обслуживания, предоставления льгот и преимуществ, разрешения конфликтных ситуаций, взаимоотношений в семье. Проводятся беседы о рациональном питании, особенностях старения, а также обучение навыкам самообслуживания.

Пенсионерам и инвалидам, нуждающимся в обслуживании на дому, специалисты отделения оказывают помощь в сборе документов, необходимых для оформления на обслуживание.

Такая работа способствует повышению качества жизни пенсионеров, спасает от одиночества и депрессии, снижает социальную напряженность среди данной категории граждан.

23 ноября 2016