Состоялось собрание трудового коллектива  Центра  социального обслуживания населения Чебоксарского района, на котором были подведены итоги работы по поддержанию пожаробезопасного состояния, обеспечению комплексной безопасности проживания граждан пожилого возраста и инвалидов, а также сохранности материальных ценностей в случае возникновения пожаров, аварий, стихийных бедствий или иных чрезвычайных ситуаций  в  стационарных отделениях.

Любовь Ананьева, директор центра, отметила, что в установленные сроки и в полном объеме выполняются плановые противопожарные мероприятия (ремонт путей эвакуации; огнезащитная обработка; замер сопротивления изоляции электросетей и другие). Все 5 стационарных отделения, в которых на настоящее время получают социальные услуги 73 пожилых граждан и инвалидов,  оснащены системами оповещения и управления эвакуации людей при пожаре, телефонной связью с подразделениями пожарной охраны, индивидуальными средствами защиты органов дыхания. Сумма средств, направленных на данные  мероприятия, составила в 2015 году 625,0 тыс. руб.

В стационарных отделениях ежеквартально проводятся учебно-тренировочные занятия по отработке действий персонала в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Любовь Владимировна напомнила персоналу, что в  деле противопожарной защиты социальных учреждений следует руководствоваться самым правильным принципом: проблему пожара лучше всего решать до её возникновения. Также она отметила, что заведующим стационарных отделений необходимо повысить эффективность контроля за созданием условий, исключающих возникновение пожаров, соблюдением проживающими правил пожарной безопасности и внутреннего распорядка, усилить разъяснительную и воспитательную работу по соблюдению правил пожарной безопасности среди персонала и лиц, проживающих в стационарных отделениях учреждения.

01 февраля 2016