Одно из основных направлений деятельности БУ «Центр социального обслуживания населения Чебоксарского района» - предоставление необходимых социальных и доврачебных услуг одиноким и одиноко проживающим пожилым гражданам и инвалидам, полностью или частично утративших способность к самообслуживанию.  Одиноким пожилым людям приходится особо тяжело: не в силах позаботиться о себе сами, многие из них вынуждены жить в сложных, антисанитарных условиях, испытывая физические и психологические страдания.

Специалисты Центра периодически выезжают в сельские поселения для выявления одиноко проживающих пенсионеров и инвалидов. Одни нуждаются только в общении (у пожилых людей в результатe общения изменяются личностные установки, утверждается позиция оптимизма для себя и для других), другие – в содействии в оформлении необходимых документов при установлении опеки или попечительства, третьи - в помещении в стационарные и специализированные учреждения. Но в основном престарелые люди нуждаются в надомном обслуживании.

На днях специалисты Центра Елена Ефимова и Татьяна Васильева в составе координационного межведомственного совета участка № 11 объездили 5 деревень Сарабакасинского сельского поселения, в которых были выявлены 2 одиноко проживающих пенсионера, 1 инвалид. Со всеми была проведена разъяснительная работа, оказана консультативная помощь, 1 человек был взят на патронаж.

11 февраля 2016