С целью формирования в обществе уважительного отношения к труду и человеку труда 2016 год  указом Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева объявлен Годом человека  труда.  В стационарных отделениях БУ «Центр социального обслуживания населения Чебоксарского района»  накоплен положительный опыт в этом направлении.

В стационарном отделении в д. Шоркино  для осуществления трудовой терапии работают кружки по интересам. Пожилые люди и инвалиды здесь занимаются разными видами рукоделия, растениеводством, животноводством, овощеводством. Мария Ивановна Андриянова, ей 92 года, ухаживает за цветами, Алексеева Раиса, инв. 2 гр., и Кузнецова Зоя, инв.3 гр., выращивают рассаду, а Таисия Степановна Степанова, ей 92 года, инв.1гр., с любовью ухаживает за рассадой.

Основной работой Ленькова М.И является уход за кроликами. Проявляя хозяйскую заботу и благодаря хорошей памяти, он учитывает все тонкости в их разведении.

Бабушки, желающие вязать, могут каждый день заниматься вязанием – благодаря содержащимся здесь овцам, шерсти много. Инвалиды 1группы Яковлева А.Я. и Спиридонова Л.В. помогают подбирать нитки по цветам. Любимое занятие Рахвановой В.Ф., инв.2 гр., наводить порядок во дворе: зимой помогает чистить снег, а летом – подметать.

Создание кружков по интересам, организация досуга проживающих дают возможность пожилым гражданам и людям с инвалидность проявить свои таланты и способности. Немаловажное значение имеет и борьба с вредными привычками. Заведующая  отделением Лариса Афанасьева уверена, что труд идет только на пользу, он отвлекает от грустных мыслей.

01 апреля 2016