Социальное обслуживание на дому – одна из важнейших и востребованных форм социальной защиты пожилых людей, которая дает пожилым людям возможность как можно дольше оставаться полноценными членами общества, проживать у себя дома, пользуясь для этого необходимыми социальными услугами в домашних условиях. Специалисты БУ «Центр социального обслуживания населения Чебоксарского района» выезжают не только к своим обслуживаемым гражданам, но и особое внимание уделяют участникам войны, вдовам погибших и умерших участников Великой Отечественной войны и труженикам тыла, не состоящим  на обслуживании.

Сегодня мобильная служба выехала в Лапсарское  и Синьял-Покровское сельские поселения. В данных сельских поселениях проживают 2 участника Великой Отечественной войны, 49 тружеников тыла.  Несмотря на преклонный возраст,  в основном уход за ними осуществляют дети, они чувствуют себя хорошо: с удовольствием рассказывают о военных годах, о наградах, полученных во время войны и после нее, о своей трудовой деятельности в послевоенное время, о жизни на пенсии. Хочется отметить, что, не смотря на свой возраст, они не по годам бодры, оптимистичны, интересуются политикой, в курсе всех событий в стране и за рубежом.

Из числа обследованных ветеранов 1 состоит на обслуживании в отделении социального обслуживания на дому, еще один ветеран взят на социальный патронаж.

В ходе рейда специалисты  оказали всем морально-психологическую поддержку, а также консультативную помощь. Пожилые люди были очень довольны приездом мобильной бригады. «Нам, пожилым людям – капельку тепла и внимания, и день становится солнечным,  настроение отличное, и на 10 лет помолодели», - эти слова благодарности очень приятны социальной службе.

Можно сделать однозначный вывод, что деятельность мобильной бригады позволяет, хотя бы в какой-то степени, улучшить качество жизни  жителей района.

18 апреля 2016