Пасха – главный праздник для всех христиан, центр всего церковного года. Христиане долго готовятся к этому событию и радуются Воскресению Христа. Ведь пасхальная радость настолько огромна, что не вмещается в один день! Уже с древности праздник длится целую неделю - следом за Пасхой начинается Пасхальная неделя или Светлая седмица. Светлым называется и каждый её день.

В Светлую седьмицу настоятель Храма Успения  Пресвятой Богородицы с. Акулево – иерей Илия Лебедев по сложившейся традиции посетил стационарное отделение в д. Хыркасы БУ «Центр социального обслуживания населения Чебоксарского района», поздравил жителей и работников отделения со светлым праздником Пасхи, рассказал о традициях празднования, вручил гостинцы – крашеные яйца и пасхальные куличи.

Пасхальная неделя заканчивается, но торжество Пасхи, хоть и менее празднично, продолжится. Целых 40 дней, до самого праздника Вознесения Господня, в храме поются пасхальные песнопения, а христиане приветствуют друг друга словами «Христос Воскресе!» и отвечают: «Воистину Воскресе!». Ведь смысл христианства – это именно Пасхальная радость.

06 мая 2016