Старение населения - объективный общемировой процесс. Это обусловлено, прежде всего, увеличением абсолютного и относительного числа лиц старшего возраста. С увеличением численности пожилых людей,  продолжительности жизни наблюдается рост их потребностей в социальных услугах.

Для обеспечения доступности и адресности предоставления социальных услуг  при отделении срочного социального обслуживания БУ «Центр социального обслуживания населения Чебоксарского района» функционирует мобильная бригада, осуществляющая деятельность по оказанию социальных услуг нуждающимся в них пожилым людям и инвалидам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, не имеющим возможности посетить Центр лично.

12 августа состоялся очередной выезд мобильной бригады на территорию Акулевского сельского поселения.

В ходе рейда были обследованы жилищно-бытовые условия проживания 10 одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан и инвалидов. Специалистами были проведены индивидуальные беседы, нуждающимся была оказана консультативная помощь, а также были предложены формы социального обслуживания: социальное обслуживание на дому и стационарное социальное обслуживание. Двое одиноких граждан были взяты на социальный патронаж, которые в  последующем будут оформлены на социальное обслуживание на дому. В этот день была также проконтролирована работа социальных работников, обслуживающих пятерых одиноких пожилых граждан.

Услуги мобильной бригады очень востребованы и с каждым годом пользуются все большим спросом. В отличие от услуг надомного социального обслуживания, данный вид социальных услуг предполагает возможность их разового или временного (на определенный срок) оказания, что дает возможность, во-первых, предоставить помощь всем, кто в ней нуждается; во-вторых, способ оказания помощи — более гибкий, мобильный и экономически эффективный, чем традиционная система социальных услуг.

15 августа 2016