В христианском календаре одними из любимейших праздников в селах были три Спаса с «вкусными» народными именами: Медовый, Яблочный и Хлебный (Ореховый). Все они отмечаются в августе, самом плодоносном месяце. Ведь в августе на Руси обычно поспевает почти все, что посеяно в поле, на огороде, на бахче, что растет в лесу или в саду, и даже на пасеках стараниями пчел соты полностью заполняются свежим медом. Недаром в народе говорилось: «Спас - всему час», то есть, все созрело, настала пора уборки хлебов и овощей, фруктов и лесных ягод, орехов и грибов, которых в августе особое изобилие.

На днях в стационарном отделении в д. Шоркино БУ «Центр социального обслуживания населения Чебоксарского района» отметили Медовый Спас - первый праздник, связанный с освящением растительных даров природы: пили чай с душистым медом. А совсем скоро наступит и Яблочный Спас. Урожай яблок в этом году радует – ветки гнутся под тяжестью плодов. В конце августа отметят и Хлебный Спас (Ореховый). После трех Спасов  пора прощаться и с летом: окончательно вступает в свои права осень – в теплые края улетают последние ласточки и журавли.

16 августа 2016