В стационарных отделениях БУ «Центр социального обслуживания населения Чебоксарского района» проживают в основном граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации из-за ограничения возможностей в самообслуживании и передвижении, нуждающиеся в посторонней помощи и уходе. Людям, тяжело переживающим чувство одиночества, проявляющим потерю интереса к жизни, необходимо помимо социально-бытового и социально-медицинского обслуживания оказывать содействие в укреплении духовных и душевных сил. Перед сотрудниками отделений наряду с задачами обеспечения условий жизнедеятельности, укрепления и поддержания здоровья, ставятся задачи личностного развития и духовного обогащения обслуживаемых граждан. Работа ведется в тесном сотрудничестве со священнослужителями православных приходов – в отделениях проводятся службы, религиозные праздники, обряды, исповеди и причастия, а также поездки по святым местам, в церкви и храмы.

На днях пожилые люди и инвалиды стационарного отделения в д. Хыркасы в сопровождении заведующей отделением Валентины Сидоровой побывали в Тихвинском Богородицком женском монастыре г. Цивильска, приняли участие в церковном богослужении.

Посещение храмов и церквей стало необходимым для пожилых граждан и инвалидов, оно прибавляет им здоровья, духовного равновесия и настрой на позитивную жизнь.

22 августа 2016