Работники БУ «Центр социального обслуживания населения Чебоксарского района» приняли участие в состоявшем 14 сентября встрече министра труда и социальной защиты Димитриева С.П. и и.о. главы администрации муниципалитета Димитриева В.П. с коллективами социальных учреждений Чебоксарского района, на котором обсуждались итоги работы за январь-август 2016 года.

Были выслушаны выступления об итогах работы заместителя директора Кугесьского дома-интерната для престарелых и инвалидов Марины Пигиловой, директора районного Центра занятости Олега Александрова, директора Кугесьского детского дома - интерната для умственно отсталых детей Дмитрия Куракина, директора  социально-оздоровительного центра граждан пожилого возраста и инвалидов «Вега» Сергея Иванова.

И.о. директора Центра социального обслуживания населения Раиса Трофимова  ознакомила  с работой учреждения. Центром ежегодно охватывается более 11000 человек детского и взрослого населения.

С начала 2016  года Центром обслужено 8322 граждан, оказано 82611 социальных услуг. На сегодняшний день в центре функционируют 9 отделений:  2 отделения социального обслуживания на дому; 4 стационарных отделений;  отделение социально-консультативной помощи, отделение срочной социальной помощи; отделение социальной  помощи семье и детям.

Центром предоставляются социальные услуги в двух формах: стационарное социальное обслуживание и обслуживание на дому.

Специалистами Центра проведено 145 социокультурных мероприятий, 26 экскурсий и выездных мероприятий, 83 физкультурно-оздоровительных мероприятий, оформлены  53   информационно-познавательных стенда. При учреждении функционируют 5 клубов по интересам: «Хозяюшки», «Бодрость», «Вдохновение», «Орхидея», «Оптимист». Данными  клубами охвачено всего 96 граждан. Посетители клуба «Бодрость» 1 раз в неделю по средам посещают бассейн и по пятницам спортзал в Центре спорта и здоровья «Улап» без оплаты за услуги. Выпущено  13  буклетов и информационных листков на различные темы и три номера газеты «Социалла есчен» (по 500 экземпляров). Информации о работе Центра размещаются на сайтах учреждения и администрации района. С начала года размещено 179 статей.

И.о. главы администрации муниципалитета Владимир Димитриев ознакомил присутствующих с социально-экономическим развитием района за последние 8 месяцев. Он отметил, что  «Сфера социальной защиты населения – одна из важнейших составляющих экономики в целом. Поэтому район будет продолжать ее развивать».

Подводя итоги совещания, министр труда и социальной защиты Чувашии сказал следующее: « Благоприятное социальное самочувствие граждан во многом зависит от того, насколько ответственно к своим обязанностям будут относиться работники социальной сферы. Поэтому наша задача - сделать все возможное, чтобы меры государственной поддержки и социальные услуги были оказаны гражданам на должном и качественном уровне».

15 сентября 2016