Нестационарное социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов  в Чебоксарском районе осуществляет бюджетное учреждение Чувашской Республики «Центр социального обслуживания населения Чебоксарского района» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики.

Центр социального обслуживания  является ведущим учреждением по оказанию различных видов социальных услуг в районе. Центр  в своей структуре имеет: 2 отделения социального обслуживания на дому,  отделение социально-консультационной помощи,  отделение срочной социальной помощи, отделение социальной помощи семье и детям, 4 стационарных отделения.

Наиболее широко нестационарное социальное обслуживание представлено в виде социального обслуживания на дому.  В 2016 году было обслужено 206 граждан пожилого возраста и инвалидов. В настоящее время 176 граждан пожилого возраста и инвалидов получают необходимые социальные услуги в надомных условиях.

По состоянию на 1 января 2017 года  58 процентов обслуживаемых на дому граждан пожилого возраста и инвалидов  получали социальные услуги на условиях частичной оплаты. Сумма средств, полученная в 2016 году от оплаты гарантированных государством социальных услуг на дому, составила 298519, 26 рублей.

Повышение качества предоставляемых социальных услуг остаётся одной из приоритетных задач. В отделениях организован внутренний контроль качества социальных услуг, контрольные мероприятия проводятся  в соответствии с утверждёнными графиками. Основное внимание уделяется вопросам удовлетворённости населения качеством и периодичностью предоставления социальных услуг на дому, а также качества ведения учётной документации.

В целях обеспечения наиболее полного удовлетворения  потребности пожилых людей и инвалидов, отделениями социального обслуживания на дому продолжена работа по предоставлению дополнительных социальных услуг. Для организации их предоставления отделениями постоянно проводится мониторинг опроса населения на дополнительные социальные услуги.

Продолжает  свою работу мобильная социальная служба по социальному обслуживанию граждан, проживающих в малых и отдалённых  населённых пунктах Чебоксарского района. За 2016 год мобильной социальной службой осуществлено  89 выездов,  1077  граждан пожилого возраста и инвалидов получили разнообразные социальные услуги. При предоставлении социальных услуг на дому специалисты стараются внедрить новые методы и технологии надомного обслуживания, учитывая индивидуальные потребности каждого конкретного человека.

13 января 2017