Развитие системы  предоставления социальных услуг для граждан пожилого возраста осуществляется в направлении, обеспечивающем клиентам социальных служб возможность как можно дольше проживать в привычных домашних условиях и социальном окружении, благодаря обеспечению необходимыми социальными услугами на дому. При БУ «Центр социального обслуживания населения Чебоксарского района» функционирует мобильная служба для оказания неотложных социальных услуг по месту проживания пожилых людей и инвалидов, семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и остро нуждающихся в социальной поддержке.

На этой неделе состоялся выезд мобильной службы в Янышское и Ишакское сельские поселения. В ходе рейда были обследованы условия проживания 8 человек, состоящих на обслуживании в отделении социального обслуживания на дому, а также проверено качество предоставляемых социальными работниками социальных услуг. Все обслуживаемые ухожены, условия проживания хорошие, социальные работники своевременно посещают подопечных и оказывают необходимые услуги. Специалисты проконсультировали обслуживаемых граждан об изменениях в оплате за социальные услуги, произведенных с 1 февраля этого года.

Были выявлены трое пожилых граждан, нуждающихся в социальном обслуживании на дому – они были взяты на патронаж с дальнейшим оформлением на обслуживание.

В этот день специалисты также посетили  три многодетные семьи, ознакомились с условиями проживания и воспитания детей. В ходе индивидуальных бесед  с родителями были проведены профилактические беседы о надлежащем исполнении своих обязанностей по воспитанию детей. По обращению БУ «Городская клиническая больница №1» посетили семью И., с матерью детей была проведена работа по профилактике детской смертности и социального сиротства.

17 февраля 2017