В бюджетном учреждении  «Центр социального обслуживания населения Чебоксарского района» функционируют 4 стационарных отделения, в которых в основном проживают пожилые люди и взрослые инвалиды. Причины, по которым они оказались здесь, разные, но у всех, прежде всего, травмирована психика: чувство одиночества, ненужности близким, недостаток теплоты, внимания и заботы.

Общеизвестно, что старость меняет общественный статус человека, создаёт для него социальные и психологические проблемы. Забота, которую жители ощущают в стационарных отделениях, уважение, с которым к ним здесь относятся, вовлечённость в совместный отдых, занятия по интересам, возможность проводить время с ровесниками - всё это вместе позволяет им не только почувствовать себя востребованными, но и найти новые социальные возможности, новых друзей, смотреть в будущее без тревоги.

Особое внимание уделяется досугу, ведь правильно организованное свободное время улучшает психическое состояние пожилых. Жители отделений с удовольствием занимаются своим любимым делом: бабушки - вязанием и уходом за цветами, а мужчины любят поиграть в шашки, шахматы, домино. Среди них есть любители просмотров телепередач и чтений художественной литературы. Любимым видом спорта стала «скандинавская ходьба».   В отделениях проводятся мероприятия, посвященные чествованию ветеранов, сюда приходят художественные коллективы района, школьники и воспитанники детских садов с концертными номерами.

Персонал отделений старается сделать так, чтобы пожилые люди и инвалиды, проживая в стационарных отделениях, не чувствовали себя обделенными, и как можно дольше сохраняли физическое и душевное благополучие.

07 февраля 2017