Представление о здоровой и нормальной старости включает участие человека в общественной жизни. Наиболее важны для пожилых людей две сферы: общение с окружающими и  индивидуальная повседневная деятельность. Человек не может жить без новых впечатлений, особенно в пожилом возрасте. Положительные эмоции вызывает общение с прекрасным  - музыкой, живописью, кино, книгами, а также пение, встречи с интересными и приятными людьми. В настоящее время масса трудностей испытывают пожилые люди.

И это  не  только материально – экономические  проблемы в  связи с  низким размером  пенсии, часто невозможностью  иметь  другие  источники  доходов, плохое  самочувствие из-за ослабленного здоровья.  Накапливаются и  социально- психологические проблемы - одиночество, потеря  связей с трудовым  коллективом, ограниченный  круг  общения  с  интересными людьми, досуг, отсутствие  интересной общественной  работы.

Очередной  раз  собрались  ветераны  в  Центре  социального   обслуживания  населения  Чебоксарского  района.

Сегодня  в гостях  на встрече  с  ветеранами заместитель  начальника  Управления  пенсионного  фонда  в  Чебоксарском   районе  Чувашской  Республики Филиппов  Э.Г.

Он  рассказал о совершенствовании  пенсионной  системы в Российской  Федерации:

- итоги  доставки единовременной выплаты пенсионерам в размере 5 тыс. рублей;

- федеральная социальная доплата;

- право на страховую пенсию;

- право госслужащих на  страховую пенсию по старости;

- право на меры социальной поддержки сельским пенсионерам;

- Федеральный реестр инвалидов;

- материнский капитал;

- Страховые взносы и отчетность;

- повышение страховых пенсий;

- повышение социальных пенсий;

- выплаты федеральным льготникам.

Много  вопросов задали  присутствующие:

-  Где  и  как получить консультацию по  возникающим вопросам?

На  все  вопросы ими  были получены ответы.

20 марта 2017