БУ «ЦСОН Чебоксарского района» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики предоставляет социальные услуги в форме стационарного и нестационарного социального обслуживания. Работа учреждения, построена и систематизирована в соответствии с государственными стандартами социального обслуживания населения и направлена на повышение качества услуг. В структуре 9 отделений.

Одной из востребованных форм социального обслуживания в районе является социальное обслуживание на дому граждан пожилого возраста и инвалидов.

2 отделениями социального обслуживания на дому предоставлены в 1 квартале 11596 услуг 183 гражданам пожилого возраста и инвалидам. Значение, утвержденное в государственном задании на 2017 год – 170 чел. Фактическое значение на отчетный период – 176 человек. Выполнено на 103,5 %.

Отделением социально-консультативной помощи оказано 3662 социальные услуги и отделением срочного социального обслуживания 1230 социальных услуг.

В 1 квартале  было организовано 46 выездов и  обследованы жилищно-бытовые условия пожилых граждан. Всего охвачено 315 ветеранов ВОВ, 70 одиноких пожилых  граждан, 35 инвалида.

В Центре социального обслуживания населения Чебоксарского района функционируют 4 стационарных отделений на 60 мест в д. Курмыши, д. Шоркино, д. Хыркасы, д. Яныши , в которых на сегодня  проживают 59 пожилых граждан. В стационарных отделениях  должное внимание уделяется улучшению качества жизни пожилых людей и инвалидов – продлению достаточной продолжительности здоровой жизни, поддержанной хорошим медицинским обслуживанием.     Также организовываются  социально-культурные мероприятия ко всем праздничным датам, юбилеям.

Во всех стационарных отделениях проводится большая работа по обеспечению безопасности проживания и  создания для этого необходимых условий. По графику проводятся  профилактические занятия по эвакуации людей и тушению условного пожара. Заведующими отделениями  и с работниками и жителями отделения проводится инструктаж о соблюдении  правил пожарной безопасности.   В  учреждениях соблюдаются требования к путям эвакуации, обучению мерам пожарной безопасности персонала, первичные средств пожаротушения и автоматическая пожарная сигнализация находятся в исправном состоянии, имеются индивидуальные средства защиты органов дыхания.

На укрепление материально-технической базы учреждений направлено  70 тыс.рублей.

Отделением социальной помощи семье и детям оказана социальная помощь 483 семьям,  находящимся в трудной жизненной ситуации. На учете в центре состоят 47 семей, находящихся социально-опасном положении, в них воспитываются 94 детей, 26 несовершеннолетних детей. В 1 квартале совершено 143 патронажа в семьи, в т.ч. 49 в семьи, находящиеся в социально-опасном положении.

По автоматизированной системе проведена заявочная кампании по распределению путевок в ДОЛ на летний период 2017 года. В день открытия заявочной компании принято 86 заявлений.

В целях повышения качества жизни граждан, продление здорового, активного образа жизни и досуга граждан пожилого возраста и инвалидов в учреждении реализуется проекты «Социальный туризм», «Возраст - здоровью не помеха».

В учреждении налажена планомерная просветительская, физкультурно-оздоровительная, профилактико-реабилитационная работа по вопросам психологических, физиологических особенностей старения, профилактики заболеваемости и раннего старения, возможности укрепления здоровья, продлению   досуга и занятости, улучшению состояния здоровья.

В соответствии договора на оказание услуг с спортивным комплексом  «Улап», посетители клуба «Бодрость» при Центре в сопровождении заведующего отделением Елены Михайловны три раза в неделю бесплатно занимаются в спортивном комплексе. Проведено 34 оздоровительных занятия  - охвачено 75 чел., организовано 17 посещений мест культурного и духовного наследия, исторических достопримечательностей родного края – охвачено 102 пожилых граждан и инвалидов.

Также реализуется проект « Сопровождение проживания инвалидов на дому»

За отчетный период в Центре и его структурных подразделениях проведены 16 информационно-просветительских часа с приглашением представителей различных структур по таким темам как: актуальные вопросы по предоставлению жителям района мер социальной поддержки,  оказание социальных услуг населению, психологическая и правовая помощь в профилактике мошенничества по отношению к пожилым людям, как воспользоваться банковскими и страховыми услугами, новое в пенсионном законодательстве, бдительность должна быть постоянной и активной и другие.

Специалистами Центра социального обслуживания населения Чебоксарского района ведется планомерная работа по информированию жителей района об услугах, оказываемых центром - это информационные стенды, сайт учреждения, выездные приемы мобильной бригады. Важнейшим источником, посредством которого население получает необходимую информацию, является также газета «Социальный работник», выпускаемая на чувашском языке («Соцалл? ?çчен»). Газета выпускается ежеквартально.

В первом квартале  выпущен двенадцатый номер газеты, на страницах которой специалисты знакомят с мероприятиями, проведенными в рамках проекта «Социальный туризм», работой отделений социального обслуживания на дому и отделения социальной помощи семье и детям. Также в этом номере размещено поздравление юбиляров, тех, кому в 1 квартале текущего года исполнилось  90 и 95 лет.

Информирование граждан проводится и через взаимодействие с администрацией района путем размещения на сайте администрации информаций о деятельности центра и его структурных подразделений. В 1 квартале на сайт учреждения размещено 86 статей, на сайт администрации района 61, на сайт Минтруда -1 статья, Таван Ен -1 статья, Чаваш халах сайче - 6 статей.

17 апреля 2017