С возрастом организм человека «изнашивается», ухудшаются все реакции. Как и любой другой орган стареют и глаза – утрачивается эластичность, развивается старческая дальнозоркость, появляются такие заболевания, как катаракта, глаукома, которые ведут к полной потере  зрения.

Заведующие стационарными отделениями БУ «Центр социального обслуживания населения Чебоксарского района» регулярно организовывают для обслуживаемых граждан  диагностику органов зрения у офтальмологов, которые прописывают способы терапии строго индивидуально для каждого пациента.

Валентина Сидорова, заведующая стационарным отделением в д. Хыркасы, на протяжении многих лет сотрудничает со специалистами Республиканской клинической офтальмологической больницы: она периодически вывозит обслуживаемых на прием к врачам – одним здесь выписывают глазные капли, а другим делают операции, после которых не только возвращается зрение, но они уже читают без очков, смотрят телевизор.

В марте месяце операцию перенес еще один  пенсионер – и вот он уже сам читает книги и газеты.

Отсутствие способности читать, смотреть телевизор, самостоятельно передвигаться очень страшат пожилых людей. Поэтому и благодарны проживающие в отделении пожилые люди Валентине Ивановне и врачам за оказываемую помощь, ведь заболевания глаз со временем приводят к ухудшению зрения и неизлечимой слепоте, что, в свою очередь, приводит к разочарованию и депрессии.

05 апреля 2017