«Актуальные вопросы по предоставлению мер социальной поддержки».

Социальные льготы являются особыми преимуществами, которые дают право гражданам использовать дополнительные блага и повышение социального статуса. Указанные права предоставляются лишь определенным категориям лиц, отличающимся соответствующим социальным критерием.

В БУ «ЦСОН Чебоксарского района» прошел информационно-просветительский час на тему «Актуальные вопросы по предоставлению жителям района мер социальной поддержки».

На данном мероприятии по предоставлению мер социальной поддержки отдельным категориям в районе перед ветеранами выступила начальник отдела социальной защиты населения Чебоксарского района КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии Львова Е.Г..

Пожилых граждан интересовали вопросы: тарифное регулирование коммунальных услуг, стоимость энергоресурсов, общественный контроль в сфере ЖКХ, социальная защита отдельных категорий граждан и другие.

Встреча прошла в теплой, дружественной обстановке.

Для справки:

В 2016 году мерами социальной поддержки через отдел социальной защиты населения пользовались 13100 человек, что составляет 22% населения, проживающего в районе на общую сумму 213 млн. рублей.

За 2016 год за присвоением звания «Ветеран труда» обратилось – 94 человек, «Ветеран труда Чувашской Республики» - 10 человек, «Ветеран труда Чувашской Республики» по стажу – 331 человек. Всего за год получили удостоверения 376 человек.

С 1 января 2017 года размеры ежемесячных денежных выплат составляют для тружеников тыла военных лет – 1044 рубля, ветеранов труда и ветеранов труда Чувашской Республики – 1100 рублей, реабилитированных лиц – 2634 рубля, лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий -2345 рублей.

Консультацию по предоставлению ветеранам труда мер социальной поддержки граждане могут получить в отделе социальной защиты населения Чебоксарского района.

07 апреля 2017