Состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Чебоксарского района под председательством заместителя главы Ванюшкина С.А., в работе которого приняла участие заведующая отделением социальной помощи семье и детям БУ «Центр социального обслуживания населения Чебоксарского района» Татьяна Михайлова.  На заседании рассмотрено 12 персональных дел в отношении родителей и несовершеннолетних.

С информацией о состоянии преступности на территории Чебоксарского района за январь-май месяцы 2017 года выступил Иванов А.М. – зам. начальника ОУУП и ПДН ОМВД РФ по Чебоксарскому району. Александр Моисеевич отметил, что при взаимодействии всех субъектов профилактики района, удалось удержать подростковую преступность, по итогам 4-х месяцев несовершеннолетними совершены 4 преступления против 4 фактов АППГ, при этом доля детской преступности снизилось на 0,8 % (с 2,6% до 1,8%), при общереспубликанских показателях – 3,8 %.

Начальник районного центра занятости населения Александров О.И. ознакомил с организацией временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет. Олег Иванович отметил, что за январь-май месяцы текущего года проведена работа по организации труда несовершеннолетних граждан: заключен 21 договор, трудоустроено 65 школьников при учебных образовательных учреждениях. В 2017 году планируется увеличить количество участвующих в программе предприятий и организаций, у которых в летние месяцы значительно повышается рост потребности в рабочей силе.

Подводя итоги, председатель Комиссии рекомендовал членам Комиссии продолжить работу по ранней профилактике правонарушений и противоправных действий несовершеннолетними, в том числе по выявлению фактов употребления наркотических веществ и курительных смесей.

09 июня 2017