В рамках проекта «Социальный туризм» бюджетным учреждением Чувашской Республики «Центр социального обслуживания населения Чебоксарского района» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики была организована экскурсия для обслуживаемых стационарных отделений в д. Хыркасы и в д. Курмыши в город Цивильск.

Пожилые люди и инвалиды посетили место, где установлен бронзовый памятник императрице Екатерине II, рядом с которым располагается ее карета. Сохранилось предание, что в 1767 году молодая императрица посетила Цивильск во время своей поездки по Волге.
            Не менее интересным и познавательным оказалось и посещение Цивильского Тихвинского Богородицкого женского монастыря. Сестры монастыря очень радушно приняли пожилых граждан. Интереснейшую экскурсию для пенсионеров провела преподаватель местной Воскресной школы, действующей при монастыре, Надежда Николаевна. Участники поездки познакомились с историей одного из самых древнейших монастырей России,  приклонились к главной святыне монастыря – чудотворной иконе Божией Матери Тихвинской, посетили Воскресную школу, прогулялись по красивейшей, высаженной цветами и деревьями, территории монастыря, где царит спокойствие и умиротворение. Поставили свечи и передали записки о здравии и упокоении своих близких и родственников.

Посещение памятников религиозного культа пробуждает в людях преклонного возраста веру, надежду, позволяет ощутить всю полноту жизни, настраивает на позитивный лад, придает силы в борьбе с недугами, способствует долголетию, а также способствует нравственному и культурному развитию.

12 июля 2017