С уходом на пенсию и прекращением трудовой деятельности пожилые люди испытывают дефицит информации, общения, самореализации. Все это порождает ограничения жизнедеятельности пожилых людей, их вынужденную изоляцию и, как следствие, наступает ухудшение духовного и физического здоровья. Тем не менее, ощущение опустошённости можно преодолеть, если пенсионер обретёт новые интересы, хобби, увлечения.

В Центре социального обслуживания населения Чебоксарского района функционируют 5 клубов для пожилых людей, работа которых направлена на то, чтобы предоставить возможность пенсионерам приятно проводить время, пробуждать у них новые интересы, создавать условия для общения, которые позволяют сделать жизнь пенсионеров активной и насыщенной.

Посетители клубов «Оптимист» и «Бодрость» в течение всего года трижды в неделю бесплатно посещают занятия по плаванию в бассейне, в зале аэробики и спортивном зале  Центра спорта и здоровья «Улап» пос. Кугеси, принимают активное участие в спортивных соревнованиях, зимой совершают прогулки на лыжах, а в остальное время одним из любимых видов спорта является «скандинавская ходьба».

Для посетителей клубов «Вдохновение», «Хозяюшки», «Орхидеи» организовываются выезды в музеи и театры, монастыри и храмы, экскурсии по достопримечательным местам республики, а также выезды на природу за ягодами и грибами, для сбора лекарственных трав.

В клубах организовываются информационно-просветительские встречи с  представителями различных сфер, индивидуальное и групповое информирование по вопросам социального обслуживания, социальной защиты, пенсионного обеспечения, оказывается юридическая помощь.

Организация клубов для пожилых людей является проявлением заботы о людях старшего поколения, при встречах пожилые люди обретают круг общения, возможность для разговоров по душам. В клубах пожилые люди  получают неоценимую помощь в приобщении их к интернету. Именно там они встречают массу единомышленников, объединённых общими интересами, получают широкую аудиторию для обмена информацией.

В течение I полугодия текущего года было организовано 66 оздоровительных занятий в  Центре спорта и здоровья «Улап» - охвачено 86 человек, 31 посещение мест культурного и духовного наследия, исторических достопримечательностей родного края – охвачено 146 пожилых граждан и инвалидов.

03 июля 2017