Социальные работники сталкиваются с самыми печальными сторонами человеческого бытия: старостью, инвалидностью, одиночеством, беззащитностью, болезнями. Многие пожилые граждане не в состоянии бороться с этим в одиночку. Они надеются и ждут поддержки со стороны.

На этой неделе с целью обследования условий проживания одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан и инвалидов, ветеранов войны состоялся  выезд участковой службы в Сарабакасинское сельское поселение.   В рейде приняли участие специалист по социальной работе БУ «ЦСОН Чебоксарского района» Лариса Афанасьева, специалист-эксперт Сарабакасинского сельского поселения Ольга Герасимова, заведующая Шоркинским ФАП  Валентина Люосева, заведующая Сарабакасинским ФАП Екатерина Иванова,  заведующая  сельской библиотекой Светлана Толстова.

В ходе рейда были обследованы жилищно–бытовые условия проживания 19 тружеников тыла, 6 одиноко проживающих граждан, 5 инвалидов и 2 семей из «группы риска».

Лариса Андреевна в ходе индивидуальных бесед ознакомила с формами социального обслуживания, составила акты обследования жилищно-бытовых условий, одинокая пенсионерка П. была взята на социальный патронаж, ей была оказана помощь по дому.

Медицинскими работниками были  выписаны рецепты, назначены необходимые анализы, даны направления на диспансеризацию, всем измерили давление, сделала забор крови. Библиотекарь доставила книги людям с ограниченными возможностями, приняла новые заявки.

Приезду участковой службы были все рады. Говорили о наболевшем, вспоминали о своей прошлой жизни, благодарили за внимание.

13 апреля 2018