В стационарном отделении в д. Курмыши БУ «ЦСОН Чебоксарского района» состоялось второе мероприятие, посвященное великому сыну чувашского народа Яковлеву Ивану Яковлевичу.

На первом мероприятии, которое еще состоялось еще в марте месяце, жители отделения узнали много интересного о жизни и творчестве  талантливого чувашского педагога, о личном неоценимом вкладе Ивана Яковлевича в создании системы образования народов Поволжья и Урала, о создании чувашского алфавита и учебников чувашского и русского языков для чувашей.

Ко второму мероприятию специалист по социальной работе Роза Васильева оформила информационный стенд «Чувашскому просветителю Ивану Яковлеву – 170 лет», ознакомила пожилых людей с Посланием главы Чувашской Республики «2018 год в Чувашии – год просветителя Ивана Яковлевича Яковлева». Персонал отделения подготовил праздничный концерт – работники в национальных  костюмах исполнили задушевные чувашские песни и задорные плясовые.

Мероприятие, посвященное 170-летию со дня рождения И.Я.Яковлева, прошло  и в клубе «Золотой возраст». Специалист по социальной работе Лариса Афанасьева рассказала о большом вкладе Ивана Яковлева в развитие чувашской письменности и литературы. С его именем связано создание оригинального алфавита, на основе которого им  был издан букварь для чувашских школ. Иван Яковлевич также был собирателем и исследователем произведений устного народного творчества чувашского народа, имеет бесценные заслуги в просвещении чувашского народа.

26 апреля 2018