Заведующая отделением срочной социальной помощи БУ «ЦСОН Чебоксарского района» Венера Васильева организовала выезд для посетителей клуба «Надежда» в Чувашский государственный художественный музей, где открылась фотовыставка «Молодая столица Чебоксары в объективе братьев Костиных».

Экскурсовод музея Татьяна Лисицина очень подробно и интересно рассказала о творчестве и жизненном пути фотографов Костиных. До недавнего времени эта фамилия не была известна широкой общественности, альбом братьев «Достижения Чувашии 1927-1931 гг.» из более 1600 фотографий хранился в Чувашском государственном гуманитарном институте. Сейчас фотографии отреставрированы, скрупулезно изучены, описаны, увеличены до экспозиционного размера – и представлены вниманию публики. Для выставки отобрано чуть более 50 кадров, повествующих о жизни Чебоксар. Парады и демонстрации, строительство новых зданий, радиофикация, первые глиссеры и автомобили, агитация и красные обозы, бытовые сцены и панорамы города – все попало в объектив трех братьев.

Участники мероприятия с большим интересом рассматривали фотографии земляков, уроженцев с. Ишаки, узнавали родные места, задавали вопросы экскурсоводу. Выставка вызвала яркую эмоциональную реакцию.

28 апреля 2018