В ночь с 13 на 14 января многие граждане нашей страны встречали Новый год по старому стилю. На Руси этот праздник всегда почитался особенно, люди старались веселиться и радоваться, исполняя множество традиций и обычаев. Да и сегодня о Старом Новом годе не забывают - приятная традиция встречать Старый Новый год по юлианскому календарю не устарела благодаря тому, что православная церковь уже 100 лет отмечает его по старому стилю, то есть 14 января.

В стационарном отделении в д. Курмыши БУ «ЦСОН Чебоксарского района» Новый год традиционно, как и все россияне, отмечают дважды – 1 и 14 января. В настоящее время здесь проживают 30 пожилых граждан и инвалидов – живут они дружно, одной большой семьей. Но и как в любой семье случается по-всякому, и это объяснимо: разные характеры, разные судьбы.  Поэтому Старый Новый год - это еще и праздник примирения:  они  просят друг у друга прощения, позабыть все обиды.

Вот и в этом году специалист по социальной работе Роза Васильева после завтрака  пригласила всех в комнату отдыха. Роза Валерьевна рассказала об истории возникновения Старого Нового года, о традициях и обычаях, а получатели социальных услуг поделились воспоминаниями, как отмечали новый год в детстве и молодости, какие песни пели, какие стишки рассказывали. Вспомнили и интересные случаи, произошедшие с ними в эти новогодние дни много-много лет тому назад. А потом все, кому позволило здоровье, вышли во двор: пели детские песенки про ёлочку, водили хороводы и фотографировались на память у ёлочки и новогоднего баннера.

15 января 2019