Для поднятия жизненного тонуса, мировоззрения и активного долголетия в  рамках проекта «Социальный туризм» в БУ «Центр социального обслуживания населения Чебоксарского района»  продолжаются культурно-просветительские поездки и экскурсии для групп пожилых граждан и инвалидов.

«Социальный туризм»  - это способ получения целебного эффекта, который достигается за счет смены окружающей обстановки. Он представляет ряд доступных для граждан пожилого возраста и инвалидов направлений, среди которых – посещение музеев.

На днях специалист по социальной работе «Центра социального обслуживания населения Чебоксарского района» Лариса Афанасьева организовала для посетителей клуба «Золотой возраст» экскурсию в Ибресинский этнографический музей, открытый 24 июня 1980года. Ибресинский этнографический музей под открытым небом - первый этнопарк в Чувашской Республике. .

В музейный комплекс входят крестьянские усадьбы конца XIX в. и первой половины ХХ в.: курная изба, деревянный дом, двухэтажный амбар, клеть, лась - пивоварня, колодец «журавль». Этнографическая экспозиция с предметами чувашского национального костюма, быта, утвари, орудиями труда, произведениями декоративно-прикладного искусства раскрывает жизнь и быт, натуральное хозяйство чувашского народа. В художественной галерее представлены работы местных художников. Экскурсию по музею провела Надежда Гурьевна Климович.

Участники мероприятия были благодарны за такую интересную и познавательную экскурсию, на память о ней они сфотографировались в экспозиционных залах музея. После экскурсии все с удовольствием делились своими впечатлениями от увиденного, вспоминали другие поездки по местам культурного и духовного наследия и пришли к выводу – жить стало интереснее. Посещение музеев оказывает полезное влияние на развитие  кругозора и повышения уровня социального и духовного самочувствия пенсионеров.

15 ноября 2019