Ежегодно 3 декабря отмечается Международный день инвалидов. По традиции в этот день вся мировая общественность отдает дань уважения силе духа, стойкости и мужеству людей с ограниченными физическими возможностями. Он напоминает всем нам о необходимости внимательного, доброго отношения к особенным людям, всесторонней помощи и поддержки. Цель праздника – обращение внимания населения на проблемы лиц, утративших трудоспособность, защита их прав, свобод и достоинства, возможность их участия в общественной жизни.
        2 декабря состоялся выезд в  Сарабакасинское сельское поселение с целью проведения медико-профилактического осмотра и обследования условий проживания одиноко проживающих пожилых граждан и инвалидов. В рейде приняли участие специалисты Центра социального обслуживания населения Чебоксарского района Лариса Афанасьева, Алена Осинкина, участковый терапевт  Зухра  Боровкова, заведующая Шоркинским ФАП  Алина Кузнецова и заведующая Сарабакасинским ФАП Екатерина Иванова. Всего охвачено 31 человек, из них 7 инвалидов, 11 тружеников тыла и  2 семей из «группы риска».
      Проведены индивидуальные беседы, нуждающимся была оказана консультативная помощь. Медицинскими работниками были  выписаны рецепты, назначены необходимые анализы, измерили давление, сделали забор крови. Двое пожилых граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, взяты на социальный патронаж для дальнейшего разрешения их жизненных проблем.  Приезду специалистов участковой службы пожилые люди были очень рады.

13 декабря 2019