19 января православные христиане праздновали день Крещения Господня, главное название которого – Святое Богоявление. Наравне с Пасхой и Рождеством этот праздник является  одним из самых торжественных и наиболее значимых праздников в религиозной жизни христиан.
    Главная традиция праздника – освящение воды. Считается, что вода, освящённая в канун Крещения, имеет чудодейственную силу и способна исцелять недуги. Поэтому существует традиция окунаться в прорубь (крещенская вода смывает все грехи), а запасливые хозяйки набирают воду для освящения дома. Существует поверье, что купание в эту ночь обновляет душу и придаёт ей силы.
   В канун праздника, в Крещенский сочельник, специалисты отделения срочной социальной помощи организовали для жителей, проживающих на территории Ишакского сельского поселения, посещение храма во имя Святителя Николая Чудотворца в с. Ишаки.
    Жители с.Ишаки приложились к иконам, поставили свечи о здравии, набрали святую воду, особенным свойством которой является то, что добавленная даже в небольшом количестве к воде обычной, она сообщает благодатные свойства и ей - «капля святой воды море освящает».

21 января 2020