Динамично развивающийся бизнес требует постоянного обновления навыков. Поэтому сегодня стоит задача обеспечить современное обучение и помочь работодателю и работникам ответить на вызовы, которое ставит время. С этой целью государством реализуется федеральный проект «Старшее поколение». В Чувашской Республике каждый человек предпенсионного возраста может пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование в рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение».
     Любой житель республики, которому осталось пять лет и менее до выхода на пенсию, в том числе назначаемую досрочно, может самостоятельно обратиться в центр занятости населения по месту жительства, чтобы получить направление на обучение.
   Принять участие в проекте могут жители Чувашии предпенсионного возраста как работающие, так и не работающие в настоящее время. Обучение проходит в порядка 30 учебных заведениях по всей России, в зависимости от специальности или уровня повышения квалификации.
   Средний период обучения – около полутора месяцев. Стипендия выплачивается ежемесячно, но только тем, кто на данный момент не работает. Ее размер равен МРОТ в Российской Федераци.
  В результате обучения участники будут готовы продемонстрировать свои профессиональные навыки и доказать всем, что возраст не помеха интересной работе и новым знаниям. Работники предпенсионного возраста овладеют всеми необходимыми навыками, предъявляемые современным работодателем и рынком труда, так как будут постоянно совершенствоваться, учиться с полной готовностью конкурировать и делиться своим опытом.

10 февраля 2020