Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики по поручению Администрации Главы Чувашской Республики от 28 января 2020г. №1090, поступившее от Губернатора Калининградской области по вопросу предварительного уточнения мест захоронений    погибших на территории Восточной Пруссии советских воинов при планировании посещения мемориалов на территории регионов сообщает.
    В целях  сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Указом Президента Российской от 8 июля 2019г. №327  2020 год объявлен в России Годом памяти и славы.
    В 2019 году в Калининградской области впервые стартовала акция по уточнению мест захоронения советских воинов, павших в боях на территории Восточной Пруссии. Благодаря опубликованным архивам Министерства обороны калининградские историки поименно выверяют списки захороненных и увековеченных солдат и офицеров, выявляя несоответствия и ошибки, допущенные при оформлении мемориальных плит и документов.
   В базе данных содержится информация о свыше 145 тысячах советских воинов, увековеченных на мемориалах в Калининградской области и на ближайших воинских захоронениях в Польше и Литве.
   Благодаря деятельности Калининградской региональной общественной, организации «Наказ» удалось достоверно актуализировать сведения о почти 25 тысячах павших. Многие , ранее увековеченные на мемориалах в Калининградской области, фактически захоронены в других местах, в том числе на территории сопредельных государств. В рамках подготовки к празднованию 75-леия Победы эта информация обновляется на мемориальных плитах.
     В 2020 году, в канун Дня Победы, жители большинства субъектов Российской федерации традиционно планируют посетить места захоронений советских воинов, а также принять участие в праздничных и памятных мероприятиях в Калининградской области.
    С учетом изложенного губернатор Калининградской области просит оказать содействие в информировании жителей Чувашской Республики о необходимости предварительного уточнения мест захоронений погибших на территории Восточной Пруссии советских воинов при планировании посещения мемориалов на территории региона.
  Для уточнения актуальных данных о погибших родственниках рекумендуется воспользоваться электронной Книгой памяти Калининградской области, размещенной по адресу:  http://kpko.ru

13 февраля 2020