Ежегодно, начиная с 2011 года, 15 февраля в России отмечается День памяти воинов-интернационалистов. Памятная дата приурочена к окончанию вывода советских войск из Афганистана в 1989 году.
   На афганской земле советские воины продемонстрировали свое боевое мастерство. 112 молодых ребят Чебоксарского района выполняли интернациональный долг, восемь из них не вернулись домой.
   В музее «Бичурин и современность» прошло мероприятие, посвященное всем погибшим воинам-интернационалистам. Заведующая отделением социально-консультативной помощи Центра социального обслуживания населения Ирина Серапионова вместе с ветеранами посетила мероприятие.
  Участники мероприятия просмотрели видеоролик «Мы не забудем тех, кто воевал в Афганистане» об уроженцах Чебоксарского района, погибших при исполнении интернационального  долга. Почтили память минутой молчания. В честь праздника для ветеранов боевых действий прозвучали песни, в исполнении победителей и призеров районного конкурса хоровых коллективов, вокальных ансамблей и солистов «Лейся, песня!» среди общеобразовательных учреждений Чебоксарского района в номинации «Афганская песня».

17 февраля 2020