Вчера в музее «Бичурин и современность» состоялось открытие передвижной выставки Чувашского национального музея «Успех дела - в людях. Посвящается целинникам Чувашии». В мероприятии приняли участие посетители  клубов Центра социального обслуживания Чебоксарского района вместе с заведующей социально-консультативной помощи Ириной Серапионовой.

На выставке были выставлены материалы о целинниках, уроженцах Чебоксарского района. В 1954 г. на февральско-мартовском пленуме ЦК КПСС было решено для быстрого увеличения производства зерна  и в течение ближайших лет освоить районы Казахстана, Сибири, Урала, Поволжья. С 1954–1955 гг. в СССР развернулась активная пропагандистская кампания, призывавшая людей из центральных областей РСФСР и других республик Советского Союза осваивать целинные земли. Их называли целинниками (целинницами). Поездка на целинные земли стала популярной среди студентов: во время каникул они помогали убирать урожай, участвовали в строительстве новых совхозов, поселков, городов. В почти безлюдных раньше степях были проложены автомобильные и железные дороги.
         Целинники на встрече в музее поделились своими воспоминаниями, трудностями, испытанными вдали от родного уголка, которые закалили дух наших земляков и благодаря им они достигли успехов в труде на родине – удостоились высоких званий, наград, вырастили достойных детей.

05 марта 2020