Центр социального обслуживания  населения  Чебоксарского  района уделяет должное внимание работе с людьми с ограниченными возможностями. Особое место отводится социальной реабилитации инвалидов – это совокупность мер, которая позволяет человеку с инвалидностью полноценно интегрироваться в общественную жизнь, восстановить способности к самостоятельной общественной и семейно-бытовой деятельности.
   Консультативная помощь по вопросам социального обслуживания оказывается не только инвалиду, но и его родственникам.
   Данные о прохождении реабилитации передаются специалистом по социальной работе отделения социальной консультативной помощи Екатериной Исаевой через информационную систему «Алькона: ИПРА» в МСЭ Чувашской Республики. На настоящий момент  на учете состоят 3459 инвалидов, реабилитацию в соответствии с индивидуальными программами  реабилитации прошли 2592 инвалидов.
   При отделении социально-консультативной помощи с привлечением добровольцев из числа частных лиц открыт пункт проката ТСР (технических средств реабилитации)  для граждан пожилого возраста и  инвалидов, а также для граждан без инвалидности на время болезни, травмы (при наличии медицинского заключения).
   До разработки индивидуальной программы реабилитации нуждающийся в ТСР человек также может воспользоваться услугами пункта проката бесплатно. При необходимости специалисты доставят ТСР на дом.
   В учреждении функционируют клубы, в которых проводятся различные мероприятия для пенсионеров и людей с ограниченными возможностями – это встречи с интересными людьми, выезды в театры, музеи, монастыри и храмы, занятия в физкультурно-оздоровительном клубе «Улап».

12 марта 2020